Инфраструктура

Проект норматива градостроительного проектирования «Планировка территории для размещения объекта» 

Схемы территориального планирования Пермского края.


 Почтовые индексы

 

Населенный пункт

Индекс

Принадлежность (район)

Агарзя
Агафонково
Аитково
Акбаш
Александровск ГУПС
Александровск 3
Алтынное
Альняш
Ананьино
Андреевка
Антипина
Аряж
Асово
Аспа
Атняшка
Ашап
Бабка
Бажуки
Байболовка
Барда РУПС
Бартым
Басим
Басино
Бедряж
Безгодово
Беляевка
Бердышево
Березники
Березники
Березники ГУПС
Березники 1
Березники 4
Березники 5
Березники 9
Березники 10
Березники 16
Березники 17
Березники 19
Березники 21
Березники 22
Березники 25
Березники 26
Березовка
Березовка РУПС
Бершеть
Бикбарда
Бисер
Бичурино
Бияваш
Бобровка
Богомягково
Богородск
Большая Ослянка
Большая Соснова РУПС
Большая Уса
Большие Кусты
Большое Савино
Большое Самылово
Большой Ась
Большой Букор
Большой Гондыр
Большой Каскасал
Большой Талмаз
Бондюг
Бор
Бор-Ленва
Бородулино
Брехово
Брод
Брюзли
Брюхово
Буб
Булдырья
Буренка
Бым
Бырма
Валай
Валежная
Ваньки
Ванюки
Васильевское
Вассята
Вая
Верещагино РУПС
Верещагино 1
Верещагино 3
Верещагино 6
Верх-Буй
Верх-Кондас
Верхнее Калино
Верхнее Мошево
Верхнечусовские Городки
Верхний Кунгур
Верхний Сып
Верхняя Давыдовка
Верхняя Колва
Верхняя Сава
Верх-Потка
Верх-Уса
Верх-Шуртан
Верх-Язьва
Ветляны
Вижай
Вильва
Вильва
Вильва
Вильгорт
Вишерогорск
Вогулка
Вознесенское
Воскресенск
Воскресенское
Всеволодо-Вильва
Вторые Ключики
Гамицы
Гамово
Гожан
Голубята
Горнозаводск РУПС
Городище
Горшки
Горы
Гремяча
Гремячинск ГУПС
Гремячинск 1
Гремячинск 3
Гремячинск 5
Гремячинск 6
Гремячинск 7
Григорьевское
Грызаны
Губаха ГУПС
Губаха 4
Губаха 5
Дворец
Деменево
Дивья
Дмитриевское
Добрянка ГУПС
Добрянка 2
Дойная
Дубовая Гора
Дубовое
Дуброво
Дуброво
Екатерининское
Елово РУПС
Елпачиха
Ельшата
Енапаево
Ергач-Станция
Ерзовка
Ермия
Есаул
Етыш
Жилино
Жуланово
Журавлево
Заборье
Заимка
Зарубино
Засечный
Звездный
Звездный 1
Земплягаш
Зернино
Зипуново
Змеевка
Зуята
Зюкайка
Зюкайка 1
Ивака
Ивановское
Ильинский РУПС
Ильича Поселок
Ишимово
Иштеряки
Казанка
Казанцево
Калинино
Калино
Калиновка
Калиновка
Камень
Камский
Канабеки
Карагай РУПС
Каргино
Карьево
Карьер Известняк
Касиб
Керчевский
Кизел ГУПС
Кизел 1
Кизел 2
Кизел 3
Кизел 5
Кизел 12
Кизьва
Кинделино
Киприно
Кипчак
Кирга
Киселево
Кленовка
Ключи
Ключи 1
Кляпово
Козьмодемьянск
Койва
Кольчуг
Комариха
Комариха Первая
Комарихинский
Комарово
Комары
Комсомольский
Кондратово
Константиновка
Копально
Кордон
Кормовище
Кочешовка
Кояново
Красновишерск РУПС
Красновишерск 1
Красновишерск 2
Красновишерск 3
Красногорка
Краснокамск ГУПС
Краснокамск 2
Краснокамск 4
Краснокамск 5
Краснокамск 6
Краснокамск 7
Краснояр
Краснояр Первый
Красный Берег
Красный Восход
Красный Яр
Красный Ясыл
Кривец
Кривчана
Крылово
Крюково
Куеда РУПС
Куеда 2
Кузнечиха
Кукеты
Кукуштан
Кулики
Култаево
Кумыш
Кунгур РУПС
Кунгур 1
Кунгур 2
Кунгур 3
Кунгур 4
Кунгур 5
Кунгур 10
Курашим
Курган
Кусье-Александровский
Кутамыш
Кыласово
Кыласово
Кын
Кын-Село
Левино
Лек
Лемзер
Ленино
Ленск
Лесной
Леун
Липовая Первая
Липово
Лисья
Лобаново
Ломовка
Ломь
Лысьва
Лысьва РУПС
Лысьва 3
Лысьва 4
Лысьва 5
Лысьва 6
Лысьва 7
Лысьва 9
Лысьва 10
Ляды
Лямино
Лямино 1
Мазунино
Майский
Малая Уса
Малый Ашап
Марковский
Мартыновцы
Матвеево
Маховляне
Медведево
Медведка
Медянка
Мельничная
Менделеево
Меркуши
Меча
Мизево
Михино
Мичура
Мокино
Молебка
Морозово
Мостовая
Моховое
Мулянка
Мутиха
Мысы
Нагорнский
Насадка
Невидимка
Неволино
Нердва
Нижнее Галино
Нижнее Красное
Нижнее Мошево
Нижние Муллы
Нижний Козьмяш
Нижний Лух
Нижний Лып
Нижний Сып
Нижний Тымбай
Нижняя Барда
Нижняя Истекаевка
Нижняя Сава
Нижняя Талица
Никулино
Новая Залесная
Новая Каменка
Нововильвенский
Нововознесенск
Новоильинский
Новоильинское
Новорождественское
Новый Ашап
Ножовка
Ныроб
Ныроб 1
Нытва РУПС
Нытва 1
Нытва 3
Обвинск
Обманка Вторая
Оверята
Октябрьский РУПС
Октябрьский 1
Ольховка
Ольховка
Ольховка
Опачевка
Орда РУПС
Орел
Ореховая Гора
Оса РУПС
Оса 2
Осиновик
Осинцево
Осокино
Острожка
Оханск
Очер РУПС
Очер 1
Ошья
Ощепково
Павловка
Павлово
Павловский
Павловский 1
Пакли
Паль
Пальники
Пантелеевка
Парма
Пашия
Пепеляева
Первомайский
Перебор
Перемское
Пермь Почтамт
Пермь 2
Пермь 6
Пермь 7
Пермь 9
Пермь 10
Пермь 12
Пермь 13
Пермь 14
Пермь 15
Пермь 16
Пермь 17
Пермь 18
Пермь 21
Пермь 22
Пермь 23
Пермь 25
Пермь 26
Пермь 29
Пермь 30
Пермь 31
Пермь 32
Пермь 33
Пермь 34
Пермь 36
Пермь 37
Пермь 38
Пермь 39
Пермь 42
Пермь 45
Пермь 46
Пермь 47
Пермь 51
Пермь 53
Пермь 54
Пермь 55
Пермь 56
Пермь 58
Пермь 60
Пермь 64
Пермь 65
Пермь 66
Пермь 67
Пермь 68
Пермь 70
Пермь 71
Пермь 77
Пермь 78
Пермь 79
Пермь 81
Пермь 82
Пермь 83
Пермь 85
Пермь 87
Пермь 88
Пермь 89
Пермь 90
Пермь 94
Пермь 95
Пермь 96
Пермь 97
Пермь 99
Пермь 101
Пермь 104
Пермь 105
Пермь 107
Пермь 109
Пермь 110
Пермь 111
Пермь 112
Пермь 113
Пермь ПЖДП
Пермь РУПС
Петрецово
Петропавловск
Петропавловск
Печмень
Пильва
Пихтовка
Платошино
Плеханово
Плишкари
Плишкино
Подволошино
Поедуги
Покровка
Покча
Полазна
Половодово
Посад
Посер
Притыка
Промысла
Проносное
Путино
Пыскор
Пянтег
Рассоленки
Редькино
Рейд
Родники
Рождественск
Рождественское
Романово
Рудничный
Русские Чикаши
Русский Сарс
Рябинино
Рябки
Сабарка
Савино
Садки
Садоягодное
Сараны
Сараши
Сарс
Сатино
Сая
Северный Колчим
Северный Коммунар
Северный Коспашский
Села
Селянка
Семеново
Семсовхоз
Сенькино
Сепыч
Серга
Серьгино
Сива РУПС
Сим
Скальный
Скальный 1
Скальный 2
Скобелевка
Скопкортная
Слудка
Слудка
Советная
Соколово
Соликамск РУПС
Соликамск 1
Соликамск 2
Соликамск 4
Соликамск 5
Соликамск 6
Соликамск 7
Соликамск 8
Соликамск 10
Соликамск 11
Соликамск 13
Соликамск 14
Соликамск 16
Сосновка
Сосновка
Сосново
Спасо-Барда
Спешково
Средняя Усьва
Сретенское
Старый Бисер
Старый Шагирт
Стряпунята
Субботники
Суганка
Суда
Суксун РУПС
Суксун 1
Суксун 2
Сульмаш
Сухая
Сызганка
Сылва
Сыра
Таборы
Таборы
Тауш
Телес
Теплая
Теплая Гора
Тетерино
Тис
Тишкова
Тойкино
Токари
Торговище
Тохтуева
Троельга
Трун
Трушники
Тулумбасы
Турлавы
Тюй
Тюлькино
Тюндюк
Тюш
Углеуральский
Узяр
Уинское РУПС
Уймуж
Урада
Уразметьево
Уральский
Уральское
Уролка
Урталга
Усовский
Усолье КОС
Успенка
Усть-Буб
Усть-Гаревая
Усть-Игум
Усть-Качка
Усть-Кишерть РУПС
Усть-Сурмог
Усть-Сыны
Усть-Турка
Усть-Язьва
Усьва
Утес
Федоровск
Ферма
Филатово
Фоки
Фролово
Фролы
Центральный Коспашский
Цепел
Чайка
Чайковская
Чайковский РУПС
Чайковский 1
Чайковский 2
Чайковский 3
Чайковский 4
Чайковский 6
Частые РУПС
Челва
Чепец
Чердынь РУПС
Чердынь 1
Чермоз
Черная
Черновское
Черное
Чернушка РУПС
Чернушка 1
Чернушка 2
Чернушка 3
Чернушка 4
Черный Яр
Чеченино
Чусовой РУПС
Чусовой 1
Чусовой 2
Чусовой 3
Чусовой 4
Чусовой 5
Чусовой 6
Чусовской
Шабарка
Шабуры
Шадейка
Шаква
Шахта
Шахтный
Шемейный
Шермейка
Шерья
Широковский
Широковский 1
Шиши
Шлыки
Шляпники
Шулынды
Шульдиха
Шумихинский
Шумково
Шушпанка
Щекино
Щучье Озеро
Юбилейный
Юг
Юговское
Юго-Камский
Южный Коспашский
Юрич
Яйва
Яйва 1
Янычи
Ярино
Ярино

617818
617556
618965
618157
618320
618323
617876
617753
617812
618110
618585
617726
617580
617530
617821
617514
617180
617460
614543
618150
617850
618536
617879
617816
618285
618119
617098
618153
617245
618400
618401
618404
618405
618409
618410
618416
618417
618419
618421
618422
618425
618426
618445
617570
614551
617706
618860
618156
617853
618244
618146
617875
618374
617080
617717
617721
614514
617248
617531
617759
617735
617710
617712
618606
617555
618714
617100
617551
617815
618162
618182
617246
618641
617755
617440
617456
618632
618225
617747
614513
617032
617745
618570
617120
617121
617123
617126
617705
618468
618242
618520
618220
617502
617539
618145
618643
617732
617092
617715
617871
618584
618722
618647
618735
618825
618530
618621
618562
618453
617101
617230
617523
618334
617512
618140
614512
617731
618736
618820
618510
614522
618130
618143
618270
618271
618273
618275
618276
618277
617013
617506
618250
618254
618255
617167
617814
618720
617024
618740
618742
617722
617727
617574
618173
618106
617250
618170
618168
617195
617874
617437
617191
617813
617824
617822
617431
618524
617509
617593
618962
617412
617744
614575
614576
617714
617583
617754
617186
617414
617110
617111
618335
617046
617020
617425
617877
617528
618112
617803
617442
618245
618180
617805
618342
618701
618968
617210
617047
617515
618333
618531
618616
618350
618351
618352
618353
618355
618362
617262
617413
617145
617736
617734
617546
617086
617565
617566
617591
617220
618830
618604
617026
617027
618215
618131
617105
617407
614506
618169
618243
617625
618940
617527
614533
618590
618591
618592
618593
617532
617060
617062
617064
617065
617066
617067
617711
618160
618506
614523
617093
617510
617023
617116
618141
618186
617700
617702
618133
617112
614540
617147
614520
618920
617470
617471
617472
617473
617474
617475
617480
614546
618613
618831
618226
617043
617433
618925
618926
617085
617620
618467
617109
617452
618132
617854
618967
618715
617097
614532
618941
617534
618441
618900
618903
618904
618905
618906
618907
618909
618910
614502
618235
618236
617454
617077
618184
617513
617748
617033
618937
618931
617607
618872
617505
617188
617200
617177
617612
617526
617519
618183
617011
617614
617165
614536
617430
614535
618575
617071
618261
617423
618950
617450
617231
617104
618708
618527
614521
617802
618717
617095
617525
617716
618177
617544
617733
617144
618707
618147
617031
618841
617151
617016
614525
618966
618165
617183
618630
618631
617000
617001
617003
617215
618961
617050
617860
617861
618716
617742
618607
617503
617500
618455
617825
618120
618122
618181
617610
618512
618103
618100
617140
617141
617720
618443
617820
617511
617160
617161
618126
618134
618719
617723
618268
618824
617037
617244
617576
618706
614000
614002
614006
614007
614009
614010
614012
614013
614014
614015
614016
614017
614018
614021
614022
614023
614025
614026
614029
614030
614031
614032
614033
614034
614036
614037
614038
614039
614042
614045
614046
614047
614051
614053
614054
614055
614056
614058
614060
614064
614065
614066
614067
614068
614070
614071
614077
614078
614079
614081
614082
614083
614085
614087
614088
614089
614090
614094
614095
614096
614097
614099
614101
614104
614105
614107
614109
614110
614111
614112
614113
614950
614500
618644
617082
617851
618164
618605
617175
614545
617410
618175
618174
617582
617545
617577
618620
618703
618513
617611
617041
618115
618871
617581
617106
618440
618612
618924
617872
618135
618503
617222
614527
618451
618370
617707
617852
618623
617801
617541
617221
617028
617401
618850
618163
617870
617256
617586
618586
617252
618381
618222
618240
617152
617402
618711
617113
617420
617258
617240
618505
618230
618231
618232
614505
618345
617035
617829
617543
617114
618540
618541
618542
618544
618545
618546
618547
618548
618550
618551
618553
618554
618556
617585
617516
617751
617604
617146
618873
617022
618861
617730
617073
617108
618176
617535
617560
617561
617562
617811
618344
617557
614503
617552
618710
618111
617826
617529
617451
618870
618504
617553
618124
617091
617148
617554
618507
617438
617823
617828
617595
618442
617808
618521
618161
617873
618262
617724
617520
618152
617725
617878
617005
617757
618534
617737
618502
618460
618221
617261
618712
618346
614524
617600
618515
617076
617453
618576
618282
618227
617728
614531
617034
617750
617226
614530
618382
618583
617524
617010
617760
617761
617762
617763
617764
617766
617170
618709
618608
618600
618601
617040
617072
617090
618511
617830
617831
617832
617833
617834
617603
617606
618200
618201
618202
618203
618204
618205
618206
618650
618155
617172
617432
618964
618383
618263
618466
618154
617012
618265
618266
618430
617173
617504
617251
618172
618283
617605
618223
618447
617855
618284
614534
617455
614526
618384
617232
618340
618341
614516
618730
617205

Чернушинский
Суксунский
Лысьвенский
Бардымский
город
город
Октябрьский
Чайковский
Чернушинский
Оханский
Красновишерский
Куединский
Березовский
Уинский
Чернушинский
Ординский
Частинский
Кунгурский
Пермский
р.ц.Бардымского района
Октябрьский
Соликамский
Октябрьский
Чернушинский
г.Гремячинск
Оханский
Большесосновский
Бардымский
Сивинский
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
Усольский
р.ц.Березовского района
Пермский
Куединский
Горнозаводской
Бардымский
Октябрьский
Чусовской
Осинский
Октябрьский
г.Кизел
р.ц.Большесосновского
Куединский
Куединский
Пермский
Сивинский
Уинский
Чайковский
Куединский
Куединский
Куединский
Чердынский
Суксунский
г.Добрянка
Верещагинский
Суксунский
Чернушинский
Бардымский
Еловский
Сивинский
Чердынский
Чайковский
Кунгурский
Кунгурский
Чердынский
Чусовской
Чайковский
Пермский
Ильинский
Чайковский
Красновишерский
р.ц.Верещагинского
Верещагинский
Верещагинский
Верещагинский
Куединский
Усольский
Чусовской
Соликамский
Чусовской
Ординский
Уинский
Осинский
Чердынский
Куединский
Большесосновский
Куединский
Октябрьский
Красновишерский
г.Добрянка
Чердынский
г.Добрянка
Горнозаводский
Соликамский
Чердынский
Красновишерский
Усольский
Верещагинский
Карагайский
Уинский
г.Александровск
Ординский
Осинский
Пермский
Куединский
г.Добрянка
р.ц.Горнозаводского
Соликамский
Пермский
Осинский
Осинский
город
город
город
город
город
город
Нытвенский
Ординский
город
город
город
Очерский
Чернушинский
г.Добрянка
Ильинский
город
город
Куединский
Куединский
Березовский
Еловский
Оханский
Сивинский
р.ц.Еловского
Бардымский
Частинский
Октябрьский
Кунгурский
Частинский
Чернушинский
Чернушинский
Чернушинский
Кунгурский
Соликамский
Ординский
Березовский
Лысьвенский
Кунгурский
Чайковский
Пермский
Пермский
Куединский
Березовский
Чайковский
Частинский
Кунгурский
Верещагинский
Верещагинский
г.Александровск
Ильинский
р.ц.Ильинского
Кунгурский
Октябрьский
Уинский
Оханский
Чернушинский
Кунгурский
Чусовской
Еловский
Чернушинский
г.Александровск
г.Добрянка
Лысьвенский
р.ц.Карагайского
Ильинский
Ординский
г.Александровск
Соликамский
Чердынский
город
город
город
город
город
город
Сивинский
Кунгурский
Очерский
Куединский
Куединский
Суксунский
Большесосновский
Суксунский
Суксунский
Березовский
Карагайский
Горнозаводский
Чердынский
Ильинский
Ильинский
Чусовской
Осинский
Верещагинский
Кунгурский
Пермский
Бардымский
Чусовской
Кишертский
Лысьвенский
Уинский
Пермский
р.ц.Красновишерского
Красновишерский
Красновишерский
Красновишерский
Уинский
город
город
город
город
город
город
Куединский
Бардымский
Соликамский
Пермский
Большесосновский
Ординский
Ильинский
Верещагинский
Осинский
Еловский
р.ц.Куединского
Куединский
Осинский
Верещагинский
Пермский
Очерский
Пермский
Лысьвенский
р.ц.Кунгурского
Кунгурский
Кунгурский
Кунгурский
Кунгурский
Кунгурский
Кунгурский
Пермский
Чердынский
Горнозаводский
Чусовской
Ильинский
Кунгурский
Лысьвенский
Лысьвенский
Большесосновский
Кишертский
Усольский
Верещагинский
Кунгурский
Осинский
Октябрьский
Лысьвенский
г.Добрянка
Большесосновский
Пермский
Лысьвенский
Уинский
Усольский
р.ц.Лысьвенского
Лысьвенский
Лысьвенский
Лысьвенский
Лысьвенский
Лысьвенский
Лысьвенский
Лысьвенский
Пермский
Чусовской
Чусовской
Кунгурский
г.Краснокамск
Еловский
Ординский
Чайковский
Ильинский
Лысьвенский
Лысьвенский
Кишертский
Горнозаводский
Ординский
Частинский
Карагайский
Частинский
Кишертский
Уинский
Ординский
Еловский
Нытвенский
Кишертский
Очерский
Пермский
Кунгурский
Пермский
Красновишерский
г.Краснокамск
г.Губаха
Кунгурский
Лысьвенский
Кунгурский
Карагайский
Верещагинский
г.Добрянка
Соликамский
Пермский
Чернушинский
г.Добрянка
Большесосновский
Уинский
Куединский
Еловский
Суксунский
Куединский
Очерский
г.Добрянка
Осинский
Ильинский
Горнозаводский
Очерский
Нытвенский
Пермский
Лысьвенский
Бардымский
Частинский
Чердынский
Чердынский
р.ц.Нытвенского
Нытвенский
Нытвенский
Карагайский
Лысьвенский
г.Краснокамск
р.ц.Октябрьского
Октябрьский
г.Добрянка
Чайковский
Чердынский
Ординский
р.ц.Ординского
Усольский
Чернушинский
р.ц.Осинского
Осинский
Еловский
Кишертский
Соликамский
Оханский
р.ц.Оханского, город
р.ц.Очерского
Очерский
Куединский
Усольский
Чернушинский
Ординский
Очерский
Очерский
Осинский
Осинский
г.Добрянка
Куединский
г.Губаха
Горнозаводский
Ильинский
Сивинский
Березовский
г.Добрянка
обл.центр,р.ц., город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город
город, Новые Ляды
город
город
город
город
город
город
г.Пермь
Пермский
Чердынский
Большесосновский
Октябрьский
Бардымский
Чердынский
Частинский
Пермский
Кунгурский
Еловский
Еловский
Березовский
Суксунский
Березовский
Чердынский
г.Добрянка
Соликамский
Кишертский
Ильинский
Оханский
Горнозаводский
Березовский
Верещагинский
Усольский
Чердынский
Лысьвенский
Октябрьский
Осинский
Соликамский
Карагайский
Пермский
Усольский
г.Кизел
Куединский
Октябрьский
Чердынский
Чернушинский
Суксунский
Карагайский
Ильинский
Кунгурский
Горнозаводский
Бардымский
Октябрьский
Сивинский
Березовский
Красновишерский
Сивинский
г.Кизел
Чусовской
Чусовской
Очерский
Кунгурский
г.Добрянка
Верещагинский
Кунгурский
Сивинский
р.ц.Сивинского
Соликамский
Чусовской
Чусовской
Чусовской
Пермский
г.Александровск
Ильинский
Чернушинский
Суксунский
Верещагинский
р.ц.Соликамского
Соликамский
Соликамский
Соликамский
Соликамский
Соликамский
Соликамский
Соликамский
Соликамский
Соликамский
Соликамский
Соликамский
Соликамский
Березовский
Ординский
Чайковский
Кишертский
Очерский
Горнозаводский
Ильинский
Горнозаводский
Куединский
г.Краснокамск
Верещагинский
Еловский
Уинский
р.ц.Суксунского
Суксунский
Суксунский
Чернушинский
г.Александровск
Суксунский
Пермский
Суксунский
г.Добрянка
Оханский
Чернушинский
Уинский
Кунгурский
Горнозаводский
Соликамский
Суксунский
Осинский
Большесосновский
Очерский
Суксунский
Соликамский
Кунгурский
Чернушинский
Чернушинский
Березовский
Усольский
Чернушинский
Соликамский
Бардымский
Октябрьский
г.Губаха
Куединский
р.ц.Уинского
Бардымский
Куединский
Октябрьский
Нытвенский
Чайковский
Соликамский
Куединский
Соликамский
р.ц.Усольского
Чусовской
Сивинский
г.Добрянка
г.Александровск
Пермский
р.ц.Кишертского
Соликамский
г.Краснокамск
Кунгурский
Красновишерский
г.Гремячинск
Чусовской
Куединский
Пермский
Ильинский
Чайковский
Карагайский
Пермский
г.Кизел
Красновишерский
Уинский
Нытвенский
р.ц.Чайковского
Чайковский
Чайковский
Чайковский
Чайковский
Чайковский
р.ц.Частинского
г.Добрянка
Чердынский
р.ц.Чердынского
Чердынский
Ильинский
г.Краснокамск
Большесосновский
Соликамский
р.ц.Чернушинский
Чернушинский
Чернушинский
Чернушинский
Чернушинский
Кишертский
Кишертский
р.ц.Чусовского
Чусовской
Чусовской
Чусовской
Чусовской
Чусовской
Чусовской
Чердынский
Бардымский
Частинский
Кунгурский
Лысьвенский
г.Кизел
г.Губаха
Усольский
Бардымский
Нытвенский
г.Губаха
г.Губаха
г.Березники
Частинский
Ординский
Сивинский
Еловский
г.Гремячинск
Кишертский
Чусовской
Усольский
Октябрьский
г.Гремячинск
Пермский
Кунгурский
Пермский
г.Кизел
Карагайский
г.Александровск
г.Александровск
Пермский
г.Добрянка
Карагайский

 

Транспорт

Территорию Пермского края пересекают две железнодорожные магистрали, имеющие трансконтинентальное значение: Москва - Ярославль - Киров - Пермь - Екатеринбург - Тюмень - Омск - Владивосток и Москва - Казань - Екатеринбург -Курган - Омск. Дополнительный выход в соседнюю Свердловскую область дает старейшая на Урале Горнозаводская железная дорога (Пермь - Чусовская - Нижний Тагил - Екатеринбург). Выход в Свердловскую и Челябинскую области обеспечивает железная дорога Калино - Лысьва - Бакал. Северные и восточные промышленные районы с краевым центром связаны дорогами Чусовская - Соликамск и Пермь (Левшино) - Ярино - Углеуральская.

Эксплуатационная длина железных дорог Министерства путей сообщения (Пермского отделения Свердловской ж. д., Ижевского отделения Горьковской ж. д.) составляет 1326 км, из них электрифицировано 1107 км (83,5%). Это практически все основные дороги, за исключением идущей на Бакал. Основные железнодорожные узлы - ст. Пермь-II (г. Пермь) и ст. Чусовская (г. Чусовой). Одной из крупнейших в России является станция Пермь-Сортировочная.

Через Пермь проходит много пассажирских поездов, связывающих Центральный, Северо-Западный, Волго-Вятский районы страны с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком, Москву - со столицами Монголии и Китая, Санкт-Петербург - со столицей Казахстана. Один раз в неделю через Пермь проходит поезд Екатеринбург - Новороссийск. Ежедневно от ст. Пермь II отправляется скорый фирменный поезд "Кама" сообщением Пермь - Москва, через день курсирует пассажирский поезд Пермь - Казань, два раза в неделю отправляется поезд Пермь - Адлер, идущий через города Поволжья и Северного Кавказа. В летний период вводится поезд Пермь - Симферополь, увеличивается число отправлений до Адлера, ежедневным становится поезд Екатеринбург - Новороссийск.

По большинству железнодорожных магистралей края осуществляется пригородное пассажирское сообщение. Оно особенно интенсивно в пределах 2-х часовой доступности станции Пермь - II.

По территории края проходит федеральная автодорога Казань - Пермь - Екатеринбург. В настоящее время регион имеет автодорожные выходы в соседние Удмуртию (три), Башкортостан (один) и Свердловскую область (один). Ведется строительство автодороги до границы с Кировской областью, которая станет частью федеральной автомагистрали Санкт - Петербург - Екатеринбург. В 1996 г. введены в эксплуатацию автомобильный мост через р. Чусовую и автомобильная дорога Пермь - Березники, что позволило кратчайшим путем соединить с краевым центром города Верхнекамья. Продолжается строительство автодороги Полазна - Чусовой - Качканар, которая обеспечит удобный выход к Перми районам горнозаводской части края и к крупным промышленным центрам Свердловской области. В 1996 г. завершена реконструкция автодороги Кукуштан - Чайковский. Таким образом, обеспечено устойчивое автотранспортное сообщение города Чайковского с краевым центром, а центральные районы региона получили еще один выход в соседнюю Удмуртию. В 1998 г. сдан в эксплуатацию мост через р. Вишеру. Благодаря этому решена проблема присоединения северного Чердынского района к сети автомобильных дорог Прикамья. На севере края строится автодорога Соликамск - Коса.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования (с учетом Коми-Пермяцкого автономного округа) составляет 10540 км, из них с твердым покрытием 10143 км (96,2%). Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием на начало 2001 г. составила 79,9 км. на 1000 кв. км территории.

Автобусами и маршрутными такси Пермь связана со многими населенными пунктами Пермской агломерации, всеми центрами административных территорий края, а также Ижевском, Воткинском, Сарапулом, Набережными Челнами, Нижнекамском, Уфой, Нефтекамском, Оренбургом, Тольятти, Екатеринбургом, Красноуфимском, Челябинском.

Протекающая по территории края река Кама является важным звеном единой глубоководной системы Европейской части России, в свою очередь связанной с водными путями европейских стран. Таким образом, в Пермском крае находятся четыре самых восточных речных порта Европы: ОАО "Порт Пермь", ОАО "Порт Левшино", Чайковский речной порт (Чайковское объединенное предприятие речного транспорта), АО "Порт Березники". Из Прикамья можно осуществлять перевозку грузов в порты Балтийского, Белого, Черного, Азовского и Каспийского морей, речные порты Большого Европейского кольца. Скоростное пассажирское движение осуществляется теплоходами "Восход" в летний период на линии Пермь - Чайковский. Туристическими маршрутами Пермь связана с Санкт-Петербургом, Москвой, Нижним Новгородом, Ростовом - на - Дону, Астраханью.

Протяженность речных путей в пределах края - 1519 км. На Каме создано два водохранилища - Камское и Воткинское.

Через Пермь проходит ряд российских и международных авиалиний. В 1993 г. в аэропорту Большое Савино открыт международный сектор. Намечена полномасштабная реконструкция аэропорта.

Прямыми авиарейсами Пермь связана с Москвой, Анапой, Астраханью, Краснодаром, Минеральными Водами, Нижневартовском, Норильском, Самарой, Санкт-Петербургом, Сочи, Сургутом, Баку, Ташкентом, Франкфуртом - на - Майне.

Версия для печати